0721/824673 20 •           Newsletter

Gottesdienste an Heiligabend und den Weihnachtsfeiertagen 2019

von Christina Müller

Übersicht und Auflistung nach Stadtteilen

(Karlsruhe, 23. Dezember 2019) Wir laden Sie herzlich ein, zu unseren Gottesdiensten an Heiligabend, Dienstag, 24. Dezember 2019, dem 1. Weihnachtsfeiertag, Mittwoch, 25. Dezember und dem 2. Weihnachtsfeiertag, Donnerstag, 26. Dezember 2019.

In den Gottesdiensten und Christvespern an Heiligabend sind Krippenspiele zu sehen, die von Kindern gespielt und aufgeführt werden.

Der Dekan der Evangelischen Kirche in Karlsruhe, Thomas Schalla, gestaltet, gemeinsam mit Susanne Daferner, Leiterin der Bahnhofsmission Karlsruhe, den Weihnachtsgottesdienst im Hauptbahnhof am 1. Weihnachtsfeiertag. Beginn ist um 11.30 Uhr in der Bahnhofshalle.

Die Kantoreien und ihre Chöre sind in Gottesdiensten an den Weihnachtsfeiertagen zu hören. Vom "Weihnachtsoratorium" Teil 1 von Johann Sebastian Bach bis zum Wunschliedersingen und der Mitgestaltung durch den Gospelchor "spirited voices", die Gemeinden laden herzlich ein.

.........................

Hier die Übersicht über alle Gottesdienste:

Innenstadt Karlsruhe:
Hauptbahnhof Karlsruhe (Bahnhofshalle): Mi. 11.30 Weihnachtsandacht (Dekan Schalla und Susanne Daferner, Leiterin der Bahnhofsmission Karlsruhe)
Christuskirche: Di. 15.00 Familiengottesdienst (Hug) mit Krippenspiel und Cantus Juvenum, 17.00 Christvesper (Labsch/Wagner-Frank) mit Weihnachtschor (Leitung: Peter Gortner), 22.00 Feier der Christnacht (Labsch/Bergesch), Mi. 10.00 Festgottesdienst (Hug) – J.S. Bach "Weihnachtsoratorium" Teil 1 mit Oratorienchor, Kammerchor und Kantatenorchester der Christuskirche, Do. 10.00 Internationaler Singgottesdienst (Labsch)
Stadtkirche Karlsruhe: Di. 17.00 Musikalische Christvesper (Keller/Rauch) „Euch ist ein Kind geboren“ von G.P. Telemann mit dem Bachchor Karlsruhe und der Camerata 2000, 23.00 Akzente an Heiligabend "Eine Liebeserklärung an das Leben" – 40. Ökumenische Weihnachtsmeditation (Keller) mit Abendschön & AKZENTE; Gäste: Epi (Ober- und Untertongesang) und Stefan Unser (Poetry Slam), Mi. 10.30 Kantatengottesdienst (Landesbischof Cornelius-Bundschuh) – J.S. Bach "Weihnachtsoratorium" Teil 5 mit dem Bachchor Karlsruhe und der Camerata 2000, Do. 10.30 Gottesdienst (Rauch) für Jung und Alt mit Weihnachtslieder-Hitparade
Kleine Kirche: Di. 15.00 Familiengottesdienst (Rauch) mit Mitmach-Krippenspiel
CVJM-Waldheim: Di. 16.00 Gottesdienst

Beiertheim/Bulach:
Paul-Gerhardt-Kirche: Di. 15.00 Ökumenischer Krabbelgottesdienst in St. Michael (Gebhardstr. 44a), 16.30 Gottesdienst (Schneider-Harpprecht) mit Krippenspiel, 21.00 Meditative Weihnachtsmusik, 22.00 Christmette (Schneider-Harpprecht), Mi. 10.00 Gottesdienst in der Matthäuskirche (Vorholzstr. 47), Do. 18.00 Gemeinsamer Gottesdienst mit der Matthäusgemeinde (Schneider-Harpprecht)

Bergwald:
Ökumenisches Gemeindezentrum Bergwald: Di. 15.30 Ökumenischer Gottesdienst mit Krippenspiel, Mi. 9.30 Einladung nach Hohenwettersbach, Do. 9.30 Einladung nach Stupferich

Daxlanden:
Hoffnungsgemeinde/Philippuskirche: Di. 17.00 Predigtgottesdienst (Ringewaldt), 22.00 Christmette (Weingärtner), Mi. 11.00 Gottesdienst (Weingärtner) mit Abendmahl (Wein) mit der Sängerin Sophia Hohenoecker, Do. 9.30 Einladung in die Thomaskirche
Hoffnungsgemeinde/Thomaskirche: Di. 15.30 Familien-Gottesdienst (Suchomsky) mit Krippenspiel, 17.00 Weihnachtsspiel mit der Theatergruppe Gründax (Steinberg), Mi. 11.00 Einladung in die Philippuskirche, Do. 9.30 Weihnachtsspiel mit der Theatergruppe Gründax (Steinberg)

Durlach:
Stadtkirche Durlach: Di. 15.00 Familiengottesdienst (Winkelmann) mit der Durlacher Singschule, 17.00 Christvesper (Abraham) mit der Kantorei und dem Durlacher Bläserensemble, 23.00 Christmette (Abraham) mit der Kantorei, Mi. 10.00 Gottesdienst mit Abendmahl (Winkelmann), Do. 10.00 Gospel-Gottesdienst (Oberkirchenrat Kreplin) mit den "spirited voices"
Luther-Melanchthon-Gemeindezentrum: Di. 17.00 Familiengottesdienst mit Krippenspiel (Kurz), Mi. 10.00 Gottesdienst mit Abendmahl (Kurz), Do. 10.00 Einladung in die Stadtkirche Durlach zum Gospel-Gottesdienst

Durlach-Aue:
Trinitatiskirche: Di. 16.00 Familiengottesdienst mit Krippenspiel (Busch-Wagner/Team), 22.00 Christmette (Bischoff), Mi. 10.00 Gottesdienst mit Abendmahl (Busch-Wagner), Do. 10.00 Gottesdienst mit Wunschliedersingen (Busch-Wagner)

Grötzingen:
Evangelische Kirche: Di. 14.30 Gottesdienst für die Kleinsten (Marggraf), 16.00 Familiengottesdienst mit Krippenspiel (Aydt), 18.00 Christvesper (Wittig), 22.00 Christmette (Marggraf), Mi. 10.30 Gottesdienst mit Abendmahl (Wittig) mit dem Kirchenchor
Martin-Luther-Haus Grötzingen: Do. 10.00 Gottesdienst (Wittig)

Hagsfeld:
Laurentiuskirche: Di. 15.00 Familiengottesdienst mit Krippenspiel (Rennig/CVJM), 16.00 Weihnachtssingen auf dem Friedhof mit dem Gesangverein Frohsinn und dem Posaunenchor (Rennig), 16.30 Christvesper (Rennig), 22.30 Christmette (Rennig/Strentzsch), Mi. 9.30 Gottesdienst (Strentzsch) mit dem Kirchenchor, Do. 10.00 Regio-Gottesdienst (Rennig)

Hohenwettersbach:
Evangelische Kirche: Di. 16.00 Gottesdienst mit Krippenspiel (L. Kratzert), 22.00 Christmette (Lingenberg), Mi. 9.30 Gottesdienst mit Abendmahl (S. Heinlein), Do. 9.30 Einladung nach Stupferich

Knielingen:
Evangelische Kirche: Di. 16.00 Familiengottesdienst mit Krippenspiel (S. Weber), 17.15 Weihnachtsbotschaft (S. Weber) auf dem Friedhof Knielingen, 22.00 Christmette (S. Weber) mit der Kantorei, Mi. 9.30 Gottesdienst (S. Weber)
Evangelisches Gemeindezentrum: Di. 18.00 Christvesper (S. Weber), Do. 10.45 Gottesdienst (S. Weber)

Mühlburg:
Karl-Friedrich-Gedächtniskirche: Di. 16.00 Familiengottesdienst mit Krippenspiel (Weisbrod), 18.00 Christvesper (Heidt), 22.00 Christmette (Weisbrod) mit dem Projektchor "Klangfarben", Mi. 11.00 Regio-Gottesdienst mit Abendmahl in der Lukaskirche (Fahrdienst: 10.45 Uhr ab der Karl-Friedrich-Gedächtniskirche) (Boës), Do. 18.00 Regio-Gottesdienst (Weisbrod) mit Singen von Weihnachtsliedern

Nordweststadt:
Petrus-Jakobus-Kirche: Di. 15.00 Familiengottesdienst mit Krippenspiel (Würfel), 17.00 Christvesper (Scharf), 22.00 Christmette (Scharf), Mi. 10.00 Gottesdienst mit Abendmahl (Würfel)
Städtisches Klinikum: Di. 18.00 Ökumenische Christvesper (Clotz-Blankenfeld) in der Kapelle Haus D, Mi. 10.00 Gottesdienst mit Abendmahl (Herbold)
Kapelle Diakonissenhaus Bethlehem: Do. 10.00 Gottesdienst (Scharf)

Oberreut:
Versöhnungsgemeinde: Di. 16.00 Ökumenische Christvesper mit Krippenspiel (Lichtner), 17.30 Christvesper (Lichtner) mit musikalischer Umrahmung, Mi. 10.00 Gottesdienst (Lichtner), Do. 10.00 Gottesdienst (Weingärtner) mit Wunschliedersingen und Lesungen

Oststadt:
Lutherkirche: Di. 16.00 Christvesper mit Krippenspiel (Bergesch) mit dem Posaunenchor und Kinderchören der Lutherana, 18.00 Weihnachtsfestgottesdienst (Schlechtendahl) mit der Lutherkantorei und Gästen, Cappella der Lutherana und Instrumentalsolisten (Sopran: Lydia Eller), Mi. 17.00 Festgottesdienst (Schlechtendahl) mit weihnachtlicher Instrumentalmusik, Do. 17.00 Gottesdienst (Schlechtendahl)

Rintheim:
Zum Guten Hirten: Di. 15.00 Familiengottesdienst mit Krippenspiel (E. Weber), 17.30 Gottesdienst (E. Weber) mit dem Kirchenchor, 22.00 Christnachtfeier (E. Weber), Mi. 10.00 Gottesdienst mit Abendmahl (E. Weber) mit dem Kirchenchor, Do. 10.00 Einladung zum Regio-Gottesdienst in der Laurentiusgemeinde (Hagsfeld), 17.00 Abendgottesdienst mit Weihnachtsliedersingen (Team)

Rüppurr:
Auferstehungskirche: Di. 16.00 Christvesper (Thurner) mit Krippenspiel der Kinderchöre, unter Mitwirkung des Posaunenchors, 22.00 Christmette (Meier) mit weihnachtlicher Kirchenmusik der Kantorei und des Kammerorchesters, Mi. 10.00 Gottesdienst mit Abendmahl (Covolo) unter Mitwirkung des Posaunenchors, Do. 10.00 Kantatengottesdienst (Frank) mit der Kantorei und dem Kammerorchester
Wohnstift: Di. 16.00 Gottesdienst (Meier), Do. 11.00 Gottesdienst (Ruthmann-Wolf)
Diakonissenanstalt Rüppurr: Di. 16.00 Christvesper "Christus ist geboren" (Rau) in der Krankenhaus-Kapelle, Mi. 10.00 Weihnachtsgottesdienst mit Abendmahl "Woher wir kommen – Gottes zärtlich berührende Liebe" (Berggötz) in der Krankenhaus-Kapelle

Stupferich:
Evangelische Kirche: Di. 17.30 Familiengottesdienst (A.H. Kratzert) mit einem Krippenspiel, 22.00 Einladung zur Christmette nach Palmbach, Mi. 9.30 Einladung zum Gottesdienst mit Abendmahl nach Palmbach, Do. 9.30 Regio-Gottesdienst mit Weihnachtslieder-Wunschsingen (A.H. Kratzert)

Südstadt:
Johanniskirche: Di. 16.30 Familiengottesdienst mit Krippenspiel (Huber/großes Team), ca. 17.30 Choralblasen des Posaunenchors im Hof, 18.00 Christvesper (Förter-Barth) mit musikalischer Begleitung durch Wolfgang Hannemann und Daniel Kaiser

Südweststadt:
Matthäuskirche: Di. 14.30 Gottesdienst für kleine Leute (S. van Rensen), 16.00 Familiengottesdienst mit Krippenspiel (U. van Rensen), 18.00 Christvesper (S. van Rensen) mit Chor, Mi. 10.00 Gottesdienst mit Abendmahl (U. van Rensen), Do. 18.00 Gemeinsamer Gottesdienst in der Paul-Gerhardt-Kirche
St. Vincentiuskliniken Südenstr.: Di. 18.00 Ökumenische Christmette (Wagner/Mertins), Do. 10.00 Gottesdienst mit Abendmahl (Wagner)




Foto/Bildquelle: Andreas Böhm / Pixabay

Zurück

Impressum

Evangelisches Dekanat Karlsruhe
Dekan Dr. Thomas Schalla
Reinhold-Frank-Straße 48

76133 Karlsruhe

Tel 0721 / 82 46 73 – 20
Fax 0721 / 82 46 73 – 99
Email: dekanat@ev-kirche-ka.de
Internet: www.ev-kirche-ka.de

  Ausführliches Impressum